RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Teknologi Al-Ishaqi
Jurusan :
Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian
Mata Pelajaran : Penanganan Bahan Hasil Pertanian dan Perikanan
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok :
Ruang Lingkup dan Pengelompokan Komoditas
Hasil Pertanian dan Perikanan
Pertemuan :
1-4
Alokasi Waktu : ( 4 x 45 menit = 180 menit )
A.
Kompetensi Inti (KI) :
KI
1 dan 2 |
|
Kompetensi Sikap
Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. |
|
KI
3 |
KI
4 |
3. Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah. |
4. Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan. |
B.
Kompetensi Dasar (KD)
dan Indikator
Kompetensi Dasar |
IPK |
3.1 Memahami ruang lingkup dan pengelompokan hasil pertanian
dan perikanan |
Pertemuan I 3.1.1 Memahami ruang lingkup komoditas hasil pertanian
dan perikanan 3.1.2 Mengelompokkan berdasarkan sumber komoditas
diperoleh (kelompok bahan nabati dan hewani) Pertemuan II 3.1.3 Mampu mengidentifikasi pengelompokan
hasil pertanian berdasar karakteristik agronomis Pertemuan III 3.1.4 Mampu Mengidentifikasi pengelompokan hasil
pertanian berdasar karakteristik fisiologis 3.1.5 Mampu
menentukan kelompok hasil pertanian berdasarkan gizi |
4.1 Melakukan pengelompokan hasil pertanian dan
perikanan |
Pertemuan IV 4.1.1 Mengelompokkan hasil pertanian dan perikanan
berdasarkan karakteristik agronomis, fisiologis dan gizi |
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Memahami
ruang lingkup hasil pertanian dan perikanan.
2.
Mengidentifikasi
pengelompokan hasil pertanian berdasar karakteristik agronomis.
3.
Mengidentifikasi
pengelompokan hasil pertanian berdasar karakteristik fisiologis
4.
Mengidentifikasi
pengelompokan hasil pertanian berdasar karakteristik gizi.
D.
Materi Pembelajaran
1) Faktual =
- Komoditas bahan nabati dan bahan hewani
- Sifat karakteristik bahan fisiologis dan agronomis
2) Konseptual = - Sifat karakteristik bahan berdasarkan sumber gizi
3) Prosedural =
- Alur proses pengumpulan
- Pengelompokan berdasarkan karakteristik agronomis, fisiologis dan gizi
- Penentuan kelompok
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :
Saintifik
2. Model
Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode
Pembelajaran :
Diskusi informasi, kerja kelompok
F. Media/Alat dan Bahan
Pembelajaran
1. Media : Lemba Kerja, power Point materi
pembelajaran
2. Alat dan bahan pembelajaran : Laptop dan LCD proyektor
G. Sumber pembelajaran
Buku teks bahan ajar siswa dasar
proses pengolahan hasil pertanian, kelas X semester I ,
Direktorak pembinaan Sekolah Menegah Kejuruan Kementerian
Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia.
H. Langkah-langkah
pembelajaran
Pertemuan pertama
No |
Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi Waktu |
1 |
Pendahuluan |
· Guru mengucapkan salam pembuka · Guru menunjuk salah satu siswa memimpin doa. · Guru memeriksa kebersihan kelas dan kehadiran siswa · Guru mengabsen siswa · Guru
mengajukan pertanyaan terkait materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan “apa
saja komoditas hasil pertanian yang dihasikan?” · Guru menyampaikan topik materi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada proses pembelajaran · Guru
menyampaikan kriteria penilaian yang akan diterapkan |
15 menit |
|
Kegiatan Inti |
· Guru
menampilkan gambar komoditas hasil pertanian dan
perikanan · Peserta didik
mengamati tampilan gambar contoh komoditas hasil pertanian
dan perikanan · Guru memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tentang gambar yang
ditampilkan · Guru membagi
kelompok disesuaikan dengan jumlah peserta didik · Guru
membagikan LKPD kepada masing- masing kelompok · Setiap
kelompok melakukan diskusi, guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi
yang sesuai sebagai strategi untuk memecahkan masalah · Salah
satu kelompok diskusi diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan · Guru menilai
sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai
keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta
menilai kemampuan peserta didik memahami ruang lingkup dan pengelompokan
hasil pertanian dan perikanan · Guru
mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok · Siswa
memperhatikan penguatan materi yang diberikan guru · Dengan Tanya
jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan tentang pengecilan
ukuran dan pencampuran · Siswa
mengerjakan post test, jika nilainya tidak mencapai KKM akan diberikan
remedial |
155 menit |
|
Penutup |
·
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang masih belum bisa dipahami. ·
Siswa diberi kesempatan
untuk menyampaikan pendapatnya tentang proses pembelajaran hari ini ·
Siswa mendengarkan arahan
guru untuk pertemuan berikutnya. ·
Guru memberikan tugas
terstruktur mandiri. ·
Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar dan diakhiri dengan salam |
10 Menit |
Pertemuan kedua
No |
Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi |
|
Pendahuluan |
· Guru mengucapkan salam pembuka · Guru menunjuk salah satu siswa memimpin doa. · Guru memeriksa kebersihan kelas dan kehadiran siswa · Guru mengabsen siswa · Guru
mengajukan pertanyaan terkait materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan “sebutkan
contoh hasil pertanian kelompok serelia?” · Guru menyampaikan topik materi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada proses pembelajaran · Guru
menyampaikan kriteria penilaian yang akan diterapkan |
15 menit |
|
Kegiatan Inti |
· Guru
menampilkan gambar mengenai contoh produk olahan emulsifikasi
dan ekstraksi. · Peserta didik
mengamati tampilan gambar bahan berdasarkan karakteristik
agronomis · Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tentang gambar
yang ditampilkan · Guru membagi
kelompok disesuaikan dengan jumlah peserta didik · Guru
membagikan LKPD kepada masing kelompok · Setiap
kelompok melakukan diskusi, guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi
yang sesuai sebagai strategi untuk memecahkan masalah · Salah
satu kelompok diskusi diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan · Guru menilai
sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai
keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta
menilai kemampuan peserta didik memahami, mengelompokkan bahan berdasarkan
karakteristik agronomis · Guru
mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok · Siswa
memperhatikan penguatan materi yang diberikan guru · Dengan Tanya
jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan tentang pengelompokan
bahan berdasarkan karakteristik agronomis · Siswa
mengerjakan post test, jika nilainya tidak mencapai KKM akan diberikan
remedial |
155 menit |
|
Penutup |
·
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang masih belum bisa dipahami. ·
Siswa diberi kesempatan
untuk menyampaikan pendapatnya tentang proses pembelajaran hari ini ·
Siswa mendengarkan arahan
guru untuk pertemuan berikutnya. ·
Guru memberikan tugas
terstruktur mandiri ·
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan diakhiri dengan salam. |
10 Menit |
Pertemuan Ketiga
No |
Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi |
|
Pendahuluan |
· Guru mengucapkan salam pembuka · Guru menunjuk salah satu siswa memimpin doa. · Guru memeriksa kebersihan kelas dan kehadiran siswa · Guru mengabsen siswa · Guru
mengajukan pertanyaan terkait materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan “sebutkan
contoh bahan yang mudah rusak?” · Guru menyampaikan topik materi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada proses pembelajaran · Guru
menyampaikan kriteria penilaian yang akan diterapkan |
15 Menit |
|
Kegiatan Inti |
· Guru
menampilkan gambar mengenai contoh produk olahan teknik
konversi bahan yang telah dikemas. · Peserta didik
mengamati tampilan gambar contoh bahan berdasarkan karakteristik
fisiologis · Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tentang gambar
yang ditampilkan · Guru membagi
kelompok disesuaikan dengan jumlah peserta didik · Guru
membagikan LKPD kepada masing kelompok · Setiap
kelompok melakukan diskusi, guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi
yang sesuai sebagai strategi untuk memecahkan masalah · Salah
satu kelompok diskusi diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurna kan apa yang dipresentasikan · Guru menilai
sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai
keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta
menilai kemampuan peserta didik memahami, mengidentifikasi
pengemasan,perencanaan usaha dan strategi pemasaran. · Guru
mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok · Siswa
memperhatikan penguatan materi yang diberikan guru · Dengan Tanya
jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan tentang pengemasan,perencanaan
usaha dan strategi pemasaran · Siswa
mengerjakan post test, jika nilainya tidak mencapai KKM akan diberikan
remedial |
155 Menit |
|
Penutup |
·
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang masih belum bisa dipahami. ·
Siswa diberi kesempatan
untuk menyampaikan pendapatnya tentang proses pembelajaran hari ini ·
Siswa mendengarkan arahan
guru untuk pertemuan berikutnya. ·
Guru memberikan tugas
terstruktur mandiri ·
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan diakhiri dengan salam. |
10 Menit |
Pertemuan Keempat
No |
Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi Waktu |
|
Pendahuluan |
· Guru mengucapkan salam pembuka · Guru menunjuk salah satu siswa memimpin doa. · Guru memeriksa kebersihan kelas dan kehadiran siswa · Guru mengabsen siswa · Guru
mengajukan pertanyaan terkait materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan “Sebutkan
bahan yang mengandung gizi tinggi?” · Guru menyampaikan topik materi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada proses pembelajaran · Guru
menyampaikan kriteria penilaian yang akan diterapkan |
15 menit |
|
Kegiatan Inti |
· Guru
menampilkan gambar mengenai contoh bahan berdasarkan gizi · Peserta didik
mengamati tampilan gambar contoh pengelompokan bahan
berdasarkan gizi · Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tentang gambar
yang ditampilkan · Guru membagi
kelompok disesuaikan dengan jumlah peserta didik · Guru
membagikan LKPD kepada masing kelompok · Setiap
kelompok melakukan diskusi, guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi
yang sesuai sebagai strategi untuk memecahkan masalah · Salah
satu kelompok diskusi diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan · Guru menilai
sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai
keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta
menilai kemampuan peserta didik memahami, mengidentifikasi tentang pengelompokan
bahan berdasarkan gizi · Guru
mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok · Siswa
memperhatikan penguatan materi yang diberikan guru · Dengan Tanya
jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan tentang pengelompokan
bahan berdasarkan gizi · Siswa
mengerjakan post test, jika nilainya tidak mencapai KKM akan diberikan
remedial |
155 Menit |
|
Penutup |
·
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang masih belum bisa dipahami. ·
Siswa diberi kesempatan
untuk menyampaikan pendapatnya tentang proses pembelajaran hari ini ·
Siswa mendengarkan arahan
guru untuk pertemuan berikutnya. ·
Guru memberikan tugas
terstruktur mandiri ·
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan diakhiri dengan salam. |
10 Menit |
I.
Penilaian,Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Penilaian Sikap
Berilah tanda
cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan
sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak
pernah melakukan
Nama Peserta
Didik :
………………….
Kelas : ………………….
Tanggal
Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No |
Aspek Pengamatan |
Skor |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
||
1 |
Berdoa
sebelum dan sesudah melakukan sesuatu |
|
|
|
|
2 |
Mengucapkan
rasa syukur atas karunia Tuhan |
|
|
|
|
3 |
Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi |
|
|
|
|
4 |
Mengungkapakan
kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan |
|
|
|
|
5 |
Merasakan
keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan |
|
|
|
|
|
Jumlah skor |
|
|
|
|
Petunjuk
Penskoran :
Skor akhir
menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor A — dan A
Baik :
apabila memperoleh skor B - , B, dan B +
Cukup : apabila memperoleh skor C -, C, dan C +
Kurang : apabila memperoleh skor D dan D +
SkorSkor
Tertinggi x 4 = Skor akhir
2 Penilaian
Pengetahuan
Teknik Penilaian : Penilaian
Proyek
Bentuk Instrumen : Daftar skala 1-4
Kisi-kisi Soal
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
Indikator Soal |
Soal |
3.1 Memahami ruang lingkup dan pengelompokan hasil pertanian dan perikanan |
3.1.1 Memahami ruang lingkup komoditas hasil pertanian
dan perikanan 3.1.2 Mengelompokkan berdasarkan sumber komoditas diperoleh
(kelompok bahan nabati dan hewani) 3.1.3 Mampu mengidentifikasi pengelompokan hasil
pertanian berdasar karakteristik agronomis 3.1.4 Mampu Mengidentifikasi pengelompokan hasil pertanian
berdasar karakteristik fisiologis 3.1.5
Mampu menentukan kelompok hasil pertanian berdasarkan gizi |
Siswa
dapat menjelaskan ruang lingkup komoditas hasil pertanian dan perikanan Siswa
dapat mengelompokkan bahan nabati dan hewani Siswa
dapat mengelompokkan bahan hasil pertanian dan perikanan berdasarkan
karakteristik agronomis Siswa
dapat mengelompokkan bahan hasil pertanian dan perikanan berdasarkan
karakteristik fisiologis Siswa
dapat mengelompokkan bahan hasil pertanian berdasarkan gizi |
1.
Sebutkan ruang lingkup pertanian dan perikanan 2. Sebutkan bahan hasil pertanian yang bersumber
dari nabati dan hewani 3. Jelaskan bahan hasil pertanian dan perikanan
berdasarkan karakteristik agronomis 4. Jelaskan
bahan hasil pertanian dan perikanan berdasarkan karakteristik fisiologis 5. Jelaskan penentuan gizi bahan hasil pertanian dan
perikanan |
Kunci Jawaban;
1. Ruang lingkup komoditas hasil pertanian dan perikanan amat sangat banyak
ragamnya, meliputi: komoditas buah-buahan, sayuran, umbiumbian, kacang-kacangan,
serealia, rempah-rempah, hasil ternak: daging (sapi dan ayam), telur, susu,
hasil perkebunan (teh, kopi, coklat, karet, sawit) serta hasil perikanan yaitu:
ikan, udang, kerang, cumi, rumput laut, moluska dan hasil perikanan lainnya.
2. Bahan hasil
pertanian yang bersumber dari nabati yaitu sayuran, buah-buahan, kacang-kacangan,
umbi-umbian, dan serelia. Hasil-hasil
domba, daging unggas, susu, telur, dan hasil perikanan lainnya seperti berbagai
jenis ikan, udang, cumi, kepiting, rajungan, kerang, rumput laut dan
sebagianya.
3. Kelompok
pangan yang dipilah berdasarkan karakteristik agronomis, dapat ditelusuri
berdasarkan nomenklatur biologi (divisi, kelas, ordo, famili, genus, species,
varietas).
4. Pengelompokan komoditas pertanian pangan berdasarkan
karakteristik fisiologis adalah cara yang didasarkan pada ketahanan atau daya
simpan suatu komoditas
5. Untuk mengetahui suatu bahan pangan termasuk kelompok yang mengandung
gizi tertentu dapat dilakukan melalui proses pengolahan tertentu atau analisis
kimia secara laboratoris
Rubrik nilai pengetahuan dasar proses pengolahan hasil pertanian
1) Peserta didik
menjelaskan ruang lingkup komoditas hasil pertanian dan perikanan
a. Jika menjawab
pernyataan sangat tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 4
b. Jika menjawab
pernyataan tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 3
c. Jika menjawab
pernyataan kurang sesuai dengan kunci jawaban 2
d. Jika menjawab
pernyataan tidak sesuai dengan kunci jawaban skor 1
2) Peserta didik
menjelaskan sumber bahan nabati dan bahan hewani
a. Jika menjawab
pernyataan sangat tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 4
b. Jika menjawab
pernyataan tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 3
c. Jika menjawab
pernyataan kurang sesuai dengan kunci jawaban 2
d. Jika menjawab
pernyataan tidak sesuai dengan kunci jawaban skor 1
3) Peserta didik Menjelaskan
kelompok bahan hasil pertanian dan perikanan berdasarkan karakteristik
agronomis
a. Jika menjawab
pernyataan sangat tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 4
b. Jika menjawab
pernyataan tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 3
c. Jika menjawab
pernyataan kurang sesuai dengan kunci jawaban 2
d. Jika menjawab
pernyataan tidak sesuai dengan kunci jawaban skor 1
4) Peserta didik
menjelaskan pengelompokan bahan hasil pertanian dan perikanan berdasarkan
karakteristik fisiologis
a. Jika menjawab
pernyataan sangat tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 4
b. Jika menjawab
pernyataan tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 3
c. Jika menjawab
pernyataan kurang sesuai dengan kunci jawaban 2
d. Jika menjawab
pernyataan tidak sesuai dengan kunci jawaban skor 1
5) Pserta didik menjelaskan
tentang penentuan gizi pada bahan hasil pertanian dan perikanan
a. Jika menjawab
pernyataan sangat tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 4
b. Jika menjawab
pernyataan tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 3
c. Jika menjawab
pernyataan kurang sesuai dengan kunci jawaban 2
d. Jika menjawab
pernyataan tidak sesuai dengan kunci jawaban skor 1
Pedoman Penilaian :Nilai akhir untuk ranah pengetahuan
diambil dari nilai rerata
Skor =Skor PerolehanSkor Maksimal x 100
3 Penilaian
Keterampilan
Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
Bentuk
Instrumen : Daftar skala 1-4
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
Indikator Soal |
Soal |
4.1 Melakukan pengelompokkan bahan hasil pertanian dan perikanan |
4.2.1 Mengelompokkan hasil pertanian dan perikanan
berdasarkan karakteristik agronomis, fisiologis dan gizi |
4.2.1 Siswa mampu melakukan
pengelompokan bahan hasil pertanian dan perikanan berdasarkan karakteristik
agronomis, fisiologis dan gizi |
·
Pelaksanaan
kegiatan pengelompokan bahan hasil pertanian dan perikanan berdasarkan
karakteristik agronomis, fisiologis dan gizi |
Pedoman penilaian :Nilai akhir untuk ranah keterampilan
diambil dari nilai optimal (nilai tertinggi yang dicapai)
No |
Nama siswa
/ Kelompok |
·
Pelaksanaan
kegiatan pengelompokan bahan hasil pertanian dan perikanan berdasarkan
karakteristik agronomis |
Pelaksanaan
kegiatan pengelompokan bahan hasil pertanian dan perikanan berdasarkan
karakteristik fisiologis |
Pelaksanaan
kegiatan pengelompokan bahan hasil pertanian dan perikanan berdasarkan
karakteristik gizi |
|
|||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
||
1 |
Lia |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Ani |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Adi |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
Cut |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
4. = Jika empat indikator
dilakukan
3. = Jika Tiga indikator dilakukan
2. = Jika Dua indikator dilakukan
1. = Jika Satu indikator dilakukan
Rubrik penilaian keterampilan
a. Pelaksanaan kegiatan pengelompokan bahan
berdasarkan karakteristik agronomis
1. Siapkan semua alat dan bahan yang diperlukan !
2. Lakukan pengelompokkan terhadap bahan hasil
pertanian berdasarkan ciriciri agronomis dengan memperhatikan
klasifikasi/nomenklatur biologis!
3. Amati dan catatlah ciri-ciri (ukuran, bentuk,
warna dan ciri-ciri lainnya)!
4. Amati
pula secara organoleptik yang meliputi penampakan, tekstur!
5. Gambarlah
bentuk dan penampang melintang setiap bahan, berikut dengan keterangan
tiap-tiap bagian bahan.
b. Pelaksanaan kegiatan
pengelompokan bahan berdasarkan karakteristik fisiologis
1.
Ambil beberapa jenis sayuran, buah-buahan segar, biji-bijian dan umbi-umbian
2. Simpanlah pada suhu kamar
3. Amati setiap hari selama 7 hari tentang
kesegaran tiap-tiap sampel.
4. Bandingkan ! Kesegaran bahan
dapat dilihat/diamati secara fisik dari tekstur, warna, kelayuan, pembusukan,
pengeriputan, bau/aroma.
c.
Membuat Laporan hasil kerja
1.
Menuliskan tujuan kegiatan praktek
2.
Menuliskan alat , bahan dan cara pengelompokan bahan
3.
Menuliskan hasil kegiatan praktek
4.
Menuliskan kesimpulan hasil kegiatan
Singkong
sebagai sumber karbohidrat
Tujuan
Peserta
mampu mendapatkan emulsi yang baik pada bakso.
Alat dan
Bahan
Alat:
1. Pemarut,
2. Saringan
kain,
3. Baskom
plastik,
4. Oven,
5.
Timbangan digital
Bahan:
1. Singkong
2. Air
bersih
Langkah Kerja
1. Singkong sebagai sumber karbohidrat
2. Ambil dan timbanglah singkong segar sebanyak 1 kg
3. Kupaslah kulitnya, dan cucilah dengan air sampai
bersih.
4. Lakukan pemarutan, kemudian hasil parutan
dimasukkan dalam baskom plastik dan tambahkan air bersih sebanyak 500 ml.
5. Remas-remaslah parutan singkong secukupnya kemudian
saringlah dengan kain saring. Hasil penaringan ditampung dalam baskom plastik, kemudian
biarkan antara 1 – 2 jam agar terjadi pengendapan.
6. Buanglah air yang terdapat di bagian atas endapan.
Bila perlu, lakukan pemerasan dengan kain saring agar airnya lebih banyak yang
keluar
7. Keringkan endapan (yang tidak lain adalah pati)
dalam oven bersuhu 100°C sampai kadar air kurang dari 10 % (kira-kira 6–8 jam).
8. Timbanglah pati yang diperoleh dan hitunglah
rendemennya dengan rumus sebagai berikut :
Berat pati kering
Rendemen = --------------------------- x 100%
Berat singkong segar
4.Remedial
dan Pengayaan
PROGRAM
REMEDIAL/ PERBAIKAN
Kompetensi Keahlian : Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian
Kelas : X
Mata Pelajaran : Penanganan Bahan Hasil Pertanian
dan perikanan
Kompetensi Dasar :
Tahun Pelajaran : 2019/2020
No |
Nama |
KKM |
Nilai Awal |
Nilai Perbaikan |
Nila I Akhir |
Tanggal Perbaikan |
Tanda Tangan |
Ket |
||
1 |
2 |
3 |
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Materi
Perbaikan ..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Terlampir
................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Lae
Butar, 05 Juli 2019
Mengetahui,
Kepala sekolah Guru
Mata pelajaran
Yudyo Setyo Nugroho, S.ST Sakirin
Manik, S.TP
PROGRAM PENGAYAAN
Kompetensi Keahlian : Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian
Kelas : X
Mata Pelajaran : Penanganan Bahan Hasil Pertanian
dan Perikanan
Kompetensi Dasar :
Tahun Pelajaran : 2019/2020
No |
Nama |
Tanggal Pengayaan |
Materi/KegiatanPengayaan |
Tanda Tangan |
Ket |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Catatan Kegiatan/Materi Pengayaan
.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Terlampir
..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Lae Butar,
05 Juli 2019
Mengetahui
Kepala sekolah Guru Mata pelajaran
Yudyo Setyo Nugroho, S.ST
Sakirin
Manik, S.TP
Tidak ada komentar:
Posting Komentar