Label

Rabu, 13 April 2022

RPP 3 Dasar Penanganan Bahan Hasil Pertanian dan Perikanan

 

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

 

Nama Sekolah           : SMK Teknologi Al-Ishaqi

Jurusan                      : Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian

Mata Pelajaran          : Penanganan Bahan Hasil Pertanian dan Perikanan

Kelas/Semester          : X/ Ganjil

Materi Pokok             : Mengidentifikasi Tanda-tanda dan Penyebab Kerusakan Komoditas Bahan Hasil Pertanian dan Perikanan (kerusakan fisis, mekanis, fisiologis, biologis, kemis, akibat bahan pencemar, mikrobiologis)

Pertemuan                 : 1-4

Alokasi Waktu           :  ( 4 x 45 menit = 180 menit )

A.      Kompetensi Inti (KI) :

KI 1 dan 2

Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

KI 3

KI 4

3.         Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4.          Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

 

B.       Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

Kompetensi Dasar

IPK

 3.3 Mengidentifikasi Tanda-tanda dan Penyebab Kerusakan Komoditas Bahan Hasil Pertanian dan Perikanan (kerusakan fisis, mekanis, fisiologis, biologis, kemis, akibat bahan pencemar, mikrobiologis)

Pertemuan I

3.3.1     Memahami pengertian dan tanda-tanda kerusakan

3.3.2     Memahami faktor-faktor penyebab kerusakan

Pertemuan II

3.3.3   Memahami jenis-jenis kerusakan

3.3.4 Memahami kerusakan mikrobiologis dan mekanis

Pertemuan III

3.3.5 Memahami kerusakan fisik dan biologis

3.3.6 Memahami kerusakan kimia

4.3 Mengidentifikasi Jenis-jenis Kerusakan Hasil Pertanian dan Perikanan

Pertemuan IV

4.3.1  Menentukan jenis kerusakan hasil pertanian dan perikanan

 

 

C.           Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini peserta didik mampu:

1. Mengidentifikasi tanda-tanda dan penyebab kerusakan fisis komoditas hasil pertanian dan perikanan.

2. Mengidentifikasi tanda-tanda dan penyebab kerusakan mekanis komoditas hasil pertanian dan perikanan.

3. Mengindentifikasi tanda-tanda dan penyebab kerusakan fisiologis komoditas hasil pertanian dan perikanan.

4. Mengidentifikasi tanda-tanda dan penyebab kerusakan biologis komoditas hasil pertanian dan perikanan.

5. Mengidentifikasi tanda-tanda dan penyebab kerusakan kemis komoditas hasil pertanian dan perikanan

6. Mengidentifikasi tanda-tanda dan penyebab kerusakan akibat bahan pencemar komoditas hasil pertanian dan perikanan.

7. Mengidentifikasi tanda-tanda dan penyebab kerusakan mikrobiologis komoditas hasil pertanian dan perikanan

 

D.           Materi Pembelajaran

1) Faktual             =    -  Definisi kerusakan

                                    -  Faktor penyebab kerusakan

                                 

2) Konseptual        =   - Jenis- jenis kerusakan bahan hasil pertanian

                                                                       

3) Prosedural       =    - Menentukan jenis kerusakan bahan hasil pertanian dan perikanan

                                                                                              

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

1.      Pendekatan                                         : Saintifik

2.      Model Pembelajaran                           : Discovery Learning

3.      Metode Pembelajaran                         : Diskusi informasi, kerja kelompok

 

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran

1. Media                                              : Lemba Kerja, power Point materi pembelajaran

2. Alat dan bahan pembelajaran          : Laptop dan LCD proyektor

G. Sumber pembelajaran

       Buku teks bahan ajar siswa penanganan bahan hasil pertanian dan perikanan, kelas X semester I ,   

       Direktorak pembinaan Sekolah Menegah Kejuruan Kementerian Pendidikan dan 

       Kebudayaan Republik Indonesia.

 

 

H. Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan pertama

No

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi Waktu

1

Pendahuluan

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·      Guru mengucapkan salam pembuka

·      Guru menunjuk salah satu siswa memimpin doa.

·      Guru memeriksa kebersihan kelas dan kehadiran siswa

·      Guru mengabsen siswa

·      Guru mengajukan pertanyaan terkait materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan “Pernahkah kalian melihat buah/sayuran busuk?”

·      Guru menyampaikan topik  materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada proses pembelajaran

·      Guru menyampaikan kriteria penilaian yang akan diterapkan

15 menit

 

Kegiatan Inti

·      Guru menampilkan gambar mengenai kerusakan bahan hasil pertanian dan perikanan

·      Peserta didik mengamati tampilan gambar kerusakan bahan hasil pertanian dan perikanan

·      Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tentang gambar yang ditampilkan

·      Guru membagi kelompok disesuaikan dengan jumlah peserta didik

·      Guru membagikan LKPD kepada masing- masing  kelompok

·      Setiap kelompok melakukan diskusi, guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai sebagai strategi untuk memecahkan masalah

·      Salah satu  kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan 

·      Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan  peserta didik memahami, mengidentifikasi mengenai faktor dan jenis-jenis kerusakan bahan hasil pertanian dan perikanan

·      Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok

·      Siswa memperhatikan penguatan materi yang diberikan guru

·      Dengan Tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan tentang kerusakan bahan hasil pertanian dan perikanan

·      Siswa mengerjakan post test, jika nilainya tidak mencapai KKM akan diberikan remedial

155 menit

 

Penutup

·                Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang masih belum bisa dipahami.

·                Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya tentang proses pembelajaran hari ini

·                Siswa mendengarkan arahan guru untuk pertemuan berikutnya.

·                Guru memberikan tugas terstruktur mandiri.

·                 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan diakhiri dengan salam

10 Menit

 

Pertemuan kedua

No

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi

 

Pendahuluan

·      Guru mengucapkan salam pembuka

·      Guru menunjuk salah satu siswa memimpin doa.

·      Guru memeriksa kebersihan kelas dan kehadiran siswa

·      Guru mengabsen siswa

·      Guru mengajukan pertanyaan terkait materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan “Mengapa buah/sayuran bisa busuk?

·      Guru menyampaikan topik  materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada proses pembelajaran

·      Guru menyampaikan kriteria penilaian yang akan diterapkan

15 menit

 

Kegiatan Inti

·      Guru menampilkan gambar mengenai jenis-jenis kerusakan mekanis dan kerusakan mikrobiologis

·      Peserta didik mengamati tampilan gambar mengenai kerusakan mikrobiologis dan mekanis

·      Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tentang gambar yang ditampilkan

·      Guru membagi kelompok disesuaikan dengan jumlah peserta didik

·      Guru membagikan LKPD kepada masing kelompok

·      Setiap kelompok melakukan diskusi, guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai sebagai strategi untuk memecahkan masalah

·      Salah satu  kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan 

·      Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan  peserta didik memahami, mengidentifikasi mengenai kerusakan mikrobiologis dan mekanis

·      Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok

·      Siswa memperhatikan penguatan materi yang diberikan guru

·      Dengan Tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan tentang kerusakan mikrobiologis dan mekanis

·      Siswa mengerjakan post test, jika nilainya tidak mencapai KKM akan diberikan remedial

 

155 menit

 

Penutup

·                Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang masih belum bisa dipahami.

·                Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya tentang proses pembelajaran hari ini

·                Siswa mendengarkan arahan guru untuk pertemuan berikutnya.

·                Guru memberikan tugas terstruktur mandiri

·                Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan diakhiri dengan salam.

10 Menit

         

Pertemuan Ketiga

No

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi

 

Pendahuluan

·      Guru mengucapkan salam pembuka

·      Guru menunjuk salah satu siswa memimpin doa.

·      Guru memeriksa kebersihan kelas dan kehadiran siswa

·      Guru mengabsen siswa

·      Guru mengajukan pertanyaan terkait materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan “Pernahkah kalian melihat buah/sayuran yang tidak utuh?”

·      Guru menyampaikan topik  materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada proses pembelajaran

·      Guru menyampaikan kriteria penilaian yang akan diterapkan

15 Menit

 

Kegiatan Inti

·      Guru menampilkan gambar mengenai kerusakan fisik, kimia dan biologis

·      Peserta didik mengamati tampilan gambar kerusakan fisik, biologis dan kimia

·      Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tentang gambar yang ditampilkan

·      Guru membagi kelompok disesuaikan dengan jumlah peserta didik

·      Guru membagikan LKPD kepada masing kelompok

·      Setiap kelompok melakukan diskusi, guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai sebagai strategi untuk memecahkan masalah

·      Salah satu  kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurna kan apa yang dipresentasikan  

·      Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan  peserta didik memahami, mengidentifikasi kerusakan fisik, biologis dan kimia

·      Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok

·      Siswa memperhatikan penguatan materi yang diberikan guru

·      Dengan Tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan tentang kerusakan fisik, biologis dan kimia

·      Siswa mengerjakan post test, jika nilainya tidak mencapai KKM akan diberikan remedial

155 Menit

 

Penutup

·                Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang masih belum bisa dipahami.

Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya tentang proses pembelajaran hari ini

·                Siswa mendengarkan arahan guru untuk pertemuan berikutnya.

·                Guru memberikan tugas terstruktur mandiri

·                Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan diakhiri dengan salam.

10 Menit

 

 

·                 

 

    

Pertemuan IV

No

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi

 

Pendahuluan

Guru mengucapkan salam pembuka

Guru menunjuk salah satu siswa memimpin doa.

Guru memeriksa kebersihan kelas dan kehadiran siswa

Guru mengabsen siswa

Guru mengajukan pertanyaan terkait materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan “Sebutkan jenis-jenis kerusakan

Guru menyampaikan topik  materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada proses pembelajaran

Guru menyampaikan kriteria penilaian yang akan diterapkan

15 Menit

 

Kegiatan Inti

Guru menampilkan gambar mengenai kerusakan bahan hasil pertanian dan perikanan

Peserta didik mengamati tampilan gambar kerusakan bahan hasil pertanian dan perikanan

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tentang gambar yang ditampilkan

Guru membagi kelompok disesuaikan dengan jumlah peserta didik

Guru membagikan LKPD kepada masing kelompok

Setiap kelompok melakukan diskusi, guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai sebagai strategi untuk memecahkan masalah

Salah satu  kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurna kan apa yang dipresentasikan 

Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan  peserta didik memahami, mengidentifikasi kerusakan bahan hasil pertanian dan perikanan

Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok

Siswa memperhatikan penguatan materi yang diberikan guru

Dengan Tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan tentang kerusakan bahan hasil pertanian

Siswa mengerjakan post test, jika nilainya tidak mencapai KKM akan diberikan remedial

155 Menit

 

Penutup

Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang masih belum bisa dipahami.

Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya tentang proses pembelajaran hari ini

Siswa mendengarkan arahan guru untuk pertemuan berikutnya.

Guru memberikan tugas terstruktur mandiri

Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan diakhiri dengan salam.

 

10 menit

 

           

 

I. Penilaian,Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Penilaian Sikap

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

            4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

            3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

                   kadang-kadang tidak melakukan

            2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan

                   sering tidak melakukan

            1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik                : ………………….

Kelas                                       : ………………….

Tanggal Pengamatan   : …………………..

Materi Pokok                          : …………………..

 

No

Aspek Pengamatan

Skor

1

2

3

4

1

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

 

 

 

 

2

Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

 

 

 

 

3

Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

 

 

 

 

4

Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

 

 

 

 

5

Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

 

 

 

 

 

Jumlah skor

 

 

 

 

 

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

  Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik     : apabila memperoleh skor  A — dan A

Baik                 : apabila memperoleh skor  B - , B, dan B +

Cukup                         : apabila memperoleh skor  C -, C, dan C +

Kurang            : apabila memperoleh skor  D dan D +

 

SkorSkor Tertinggi x 4 = Skor akhir

                                                      

 

 

 

 

 

2        Penilaian Pengetahuan

 

Teknik Penilaian    :    Penilaian Proyek 

Bentuk Instrumen  :    Daftar skala 1-4

Kisi-kisi Soal

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Soal

Soal  

3.1 Mengidentifikasi Tanda-tanda dan Penyebab Kerusakan Komoditas Bahan Hasil Pertanian dan Perikanan (kerusakan fisis, mekanis, fisiologis, biologis, kemis, akibat bahan pencemar, mikrobi

 

 

3.3.1     Memahami             pengertian dan tanda-tanda kerusakan

 

 

3.3.2     Memahami faktor-faktor penyebab kerusakan

 

 

3.3.3   Memahami jenis-jenis kerusakan

 

 

3.3.4 Memahami kerusakan mikrobiologis dan mekanis

 

 

3.3.5 Memahami kerusakan fisik dan biologis

 

3.3.6 Memahami kerusakan kimia

 

 

Siswa dapat memahami pengertian dan tanda-tanda kerusakan

 

Siswa dapat memahami faktor-faktor penyebab kerusakan

 

Siswa dapat memahami jenis-jenis kerusakan

 

 

Siswa dapat memahami kerusakan mikrobiologis dan mekanis

 

Siswa dapat memahami kerusakan fisik dan biologis

 

 

Siswa dapat memahami kerusakan kimia

1.Jelaskan definisi dari kerusakan bahan hasil pertanian

 

2. Sebutkan faktor-faktor penyebab kerusakan

 

 

3.Sebutkan jenis-jenis kerusakan

 

 

 

4. Jelaskan kerusakan mikrobiologis

 

 

5. Jelaskan definisi kerusakan biologis

 

6. Sebutkan contoh kerusakan kimia

      Kunci Jawaban;

1.      Kerusakan bahan hasil pertanian apabila terjadi penyimpangan-penyimpangan yang melewati batas, sehingga bahan/komoditas hasil pertanian tersebut tidak dapat diterima secara normal oleh pancaindera manusia atau oleh parameter lain yang biasa digunakan.

2.      Faktor-faktor penyebab kerusakan yaitu:

a. pertumbuhan dan aktivitas mikroorganisme, serangga, tikus dan parasit lain,

b. aktivitas enzim-enzim di dalam bahan pangan,

c. pengaruh udara (terutama dari oksigen),

d. pengaruh sinar dan adanya pengaruh waktu

3.      Jenis-jenis kerusakan bahan hasil pertanian:

a. kerusakan mikrobiologis

 b. kerusakan mekanis.

 c. kerusakan fisik.

 d. kerusakan biologis.

 e. kerusakan kimia

4. Kerusakan mikrobiologis pada bahan pangan itu dapat dengan cara menghidrolisa atau menguraikan makromolekul￾makromolekul yang menyusun bahan menjadi fraksi-fraksi yang lebih kecil

5. Yang dimaksud dengan kerusakan biologis adalah kerusakan fisiologis, dan kerusakan yang disebabkan oleh serangga￾serangga dan binatang-binatang pengerat (rodentia).

6. Timbulnya bau tengik dan apek, perubahan warna serta perubahan derajat keasaman (pH) dapat terjadi sebagai akibat dari kerusakan kimia pada bahan pangan.

                 

    Rubrik nilai pengetahuan dasar proses pengolahan hasil pertanian

1)      Peserta didik menjelaskan definisi kerusakan bahan hasil pertanian dan perikanan

a.       Jika menjawab pernyataan sangat tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 4

b.      Jika menjawab pernyataan tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 3

c.       Jika menjawab pernyataan kurang sesuai dengan kunci jawaban 2

d.      Jika menjawab pernyataan tidak sesuai dengan kunci jawaban skor 1

2)      Peserta didik menjelaskan faktor penyebab kerusakan bahan hasil pertanian

a.       Jika menjawab pernyataan sangat tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 4

b.      Jika menjawab pernyataan tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 3

c.       Jika menjawab pernyataan kurang sesuai dengan kunci jawaban 2

d.      Jika menjawab pernyataan tidak sesuai dengan kunci jawaban skor 1

3)      Peserta didik menjelaskan jenis-jenis kerusakan bahan hasil pertanian

a.       Jika menjawab pernyataan sangat tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 4

b.      Jika menjawab pernyataan tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 3

c.       Jika menjawab pernyataan kurang sesuai dengan kunci jawaban 2

d.      Jika menjawab pernyataan tidak sesuai dengan kunci jawaban skor 1

4)  Peserta didik menjelaskan definisi kerusakan mikrobiologis

a. Jika menjawab pernyataan sangat tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 4

b. Jika menjawab pernyataan tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 3

c. Jika menjawab pernyataan kurang sesuai dengan kunci jawaban 2

d. Jika menjawab pernyataan tidak sesuai dengan kunci jawaban skor 1

     5)  Peserta didik menjelaskan definisi kerusakan biologis

a. Jika menjawab pernyataan sangat tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 4

b. Jika menjawab pernyataan tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 3

c. Jika menjawab pernyataan kurang sesuai dengan kunci jawaban 2

d. Jika menjawab pernyataan tidak sesuai dengan kunci jawaban skor 1

6) Peserta didik menjelaskan contoh kerusakan kimia

a. Jika menjawab pernyataan sangat tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 4

b. Jika menjawab pernyataan tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 3

c. Jika menjawab pernyataan kurang sesuai dengan kunci jawaban 2

d. Jika menjawab pernyataan tidak sesuai dengan kunci jawaban skor 1

 

 

Pedoman Penilaian  :Nilai akhir untuk ranah pengetahuan diambil dari nilai rerata

 

Skor  =Skor PerolehanSkor Maksimal x 100

 

3        Penilaian Keterampilan

Teknik Penilaian    :    Unjuk Kerja

Bentuk Instrumen  :    Daftar skala 1-4

 

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Soal

Soal

4.3 Mengidentifikasi Jenis-jenis Kerusakan Hasil Pertanian dan Perikanan

4.3.1  Menentukan jenis kerusakan hasil pertanian dan perikanan

 

 

4.3.1 Siswa mampu menentukan jenis kerusakan hasil pertanian dan perikanan

  

 

·        Pelaksanaan kegiatan mengidentifikasi kerusakan sifat fisis, fisiologis dan sifat kimia bahan hasil pertanian dan perikanan

 

 

 

Pedoman penilaian  :Nilai akhir untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimal (nilai tertinggi yang dicapai)

 

No

Nama siswa / Kelompok

Mengindentifikasi kerusakan sifat fisis bahan hasil pertanian dan perikanan

 

Mengindentifikasi kerusakan sifat fisiologis

Mengindentifikasi kerusakan sifat kimia

 

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

 

1

Lia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Ani

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Adi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Cut

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Keterangan

4. = Jika empat indikator dilakukan

3. = Jika Tiga  indikator dilakukan

2. = Jika Dua  indikator dilakukan

1. = Jika Satu  indikator dilakukan

 

Rubrik penilaian keterampilan

 

a. Mengidentifikasi Jenis-jenis Kerusakan Hasil Pertanian dan Perikanan

1.  Melakukan persiapan alat dan bahan

            2. Melakukan proses pengamatan

b.  Membuat Laporan hasil kerja

            1. Menuliskan tujuan kegiatan praktek

            2. Menuliskan alat ,  bahan  dan cara kerja   

            3. Menuliskan hasil kegiatan praktek

            4. Menuliskan kesimpulan hasil kegiatan

 

 

 

 

  Mengidentifikasi Jenis-jenis Kerusakan Hasil Pertanian dan Perikanan

Tujuan : Peserta didik mampu menentukan tanda-tanda kerusakan, jenis-jenis kerusakan dan penyebab kerusakan bahan hasil pertanian

Alat dan Bahan

Alat:

Bahan:

1. Baskom atau wadah plastik,

2. kain serbet/lap

1. Sayuran

 2. Buah-buahan

3. Serealia dan Kacang-kacangan

4. Umbi-umbian

 5. Ikan

Semua bahan mewakili jenis-jenis kerusakan yang akan diidentifikasi

Langkah Kerja :

1)       Siapkan alat dan bahan.

1)

2)       Lakukan pengamatan terhadap setiap kelompok komoditas hasil pertanian

2)

3)       Pisahkan setiap sampel yang mengalami kerusakan.

3)

4)       Catat hasil pengamatan (Bahan, jenis kerusakan, tanda-tanda kerusakan,

4)penyebab kerusakan)

 

4.Remedial dan Pengayaan

 

PROGRAM REMEDIAL/ PERBAIKAN

Kompetensi Keahlian : Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian

Kelas                           : X

Mata Pelajaran            : Penanganan Bahan Hasil Pertanian dan Perikanan

Kompetensi Dasar       :

Tahun Pelajaran           : 2019/2020

No

Nama

KKM

Nilai Awal

Nilai Perbaikan

Nila I Akhir

Tanggal Perbaikan

Tanda Tangan

Ket

1

2

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Materi Perbaikan ..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Terlampir ................................................................................................................................................................................................................................................................................................

                                                                                          Lae Butar, 05 Juli 2019

Mengetahui,

Kepala sekolah                                                      Guru Mata pelajaran

 

 Yudyo Setyo Nugroho, S.ST                               Sakirin Manik, S.TP

 

 

 

PROGRAM PENGAYAAN

 

Kompetensi Keahlian : Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian

Kelas                           : X

Mata Pelajaran            : Penanganan Bahan Hasil Pertanian dan Perikanan

Kompetensi Dasar       :

Tahun Pelajaran           : 2019/2020

 

No

Nama

Tanggal Pengayaan

Materi/KegiatanPengayaan

Tanda Tangan

Ket

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Catatan Kegiatan/Materi Pengayaan

.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Terlampir

..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

                                                                                                Lae Butar, 05 Juli 2019

Mengetahui                                                                          

Kepala sekolah                                                                        Guru Mata pelajaran

 

 

Yudyo Setyo Nugroho, S.ST                                                Sakirin Manik, S.TP

Tidak ada komentar:

Posting Komentar