RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Teknologi Al-Ishaqi
Jurusan :
Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian
Mata Pelajaran : Penanganan Bahan Hasil Pertanian dan Perikanan
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok :
Sifat-sifat/Karakteristik Komoditas Hasil Pertanian
dan Perikanan
Pertemuan :
1-8
Alokasi Waktu : ( 4 x 45 menit = 180 menit )
A.
Kompetensi Inti (KI) :
KI
1 dan 2 |
|
Kompetensi Sikap
Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. |
|
KI
3 |
KI
4 |
3. Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. |
4. Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan. |
B.
Kompetensi Dasar (KD)
dan Indikator
Kompetensi Dasar |
IPK |
3.2 Memahami
sifat-sifat/Karakteristik Komoditas Hasil Pertanian dan Perikanan |
Pertemuan I 3.2.1 Menjelaskan Sifat hasil pertanian secara
umum 3.2.2 Menjelaskan metabolisme bahan pangan Pertemuan II, III dan IV 3.2.3
Menjelaskan tentang karakteristik bahan hasil pertanian Pertemuan V, VI dan VII 3.2.4 Menjelaskan karakteristik bahan
hewani Pertemuan VIII 3.2.5 Menjelaskan karakteristik komoditas curai |
4.1 Mengelompokkan
bahan hasil pertanian dan perikanan |
4.2.1 Mengindentifikasi bahan hasil pertanian
berdasarkan sifat fisis, fisiologis dan kimia |
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Mengidentifikasi sifat fisik
hasil pertanian dan perikanan
2.
Mengidentifikasi fisiologis hasil pertanian
dan perikanan
3.
Mengidentifikasi
sifat kimia hasil pertanian dan perikanan
D.
Materi Pembelajaran
1) Faktual =
- Sifat hasil pertanian
- Sifat bahan hewani
- Sifat komoditas
curai
2) Konseptual = - sifat fisik bahan hasil pertanian dan perikanan
- fisiologis
bahan hasil pertanian dan perikanan
- sifat
kimia bahan hasil pertanian dan perikanan
3) Prosedural =
- Pengamatan bahan hasil
pertanian dan perikanan
- Mengindentifikasi bahan hasil pertanian dan perikanan
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :
Saintifik
2. Model
Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode
Pembelajaran :
Diskusi informasi, kerja kelompok
F. Media/Alat dan Bahan
Pembelajaran
1. Media : Lemba Kerja, power Point materi
pembelajaran
2. Alat dan bahan pembelajaran : Laptop dan LCD proyektor
G. Sumber pembelajaran
Buku teks bahan ajar siswa penanganan
bahan hasil pertanian dan perikanan, kelas X semester I ,
Direktorak pembinaan Sekolah Menegah Kejuruan Kementerian
Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia.
H. Langkah-langkah
pembelajaran
Pertemuan I
No |
Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi Waktu |
1 |
Pendahuluan |
· Guru mengucapkan salam pembuka · Guru menunjuk salah satu siswa memimpin doa. · Guru memeriksa kebersihan kelas dan kehadiran siswa · Guru mengabsen siswa · Guru
mengajukan pertanyaan terkait materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan “sebutkan
sifat bahan hasil pertanian yang kalian ketahui?” · Guru menyampaikan topik materi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada proses pembelajaran · Guru
menyampaikan kriteria penilaian yang akan diterapkan |
15 menit |
|
Kegiatan Inti |
· Guru
menampilkan gambar mengenai contoh sifat karakteristik bahan
hasil pertanian dan perikanan · Peserta didik mengamati
tampilan gambar contoh sifat bahan hasil pertanian dan
perikanan · Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tentang gambar
yang ditampilkan · Guru membagi
kelompok disesuaikan dengan jumlah peserta didik · Guru
membagikan LKPD kepada masing- masing kelompok · Setiap
kelompok melakukan diskusi, guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi
yang sesuai sebagai strategi untuk memecahkan masalah · Salah
satu kelompok diskusi diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan · Guru menilai
sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai
keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta
menilai kemampuan peserta didik memahami, menjelaskan definisi sifat
karakteristik bahan hasil pertanian dan perikanan · Guru
mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok · Siswa
memperhatikan penguatan materi yang diberikan guru · Dengan Tanya
jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan tentang definisi
sifat karakteristik bahan hasil pertanian · Siswa
mengerjakan post test, jika nilainya tidak mencapai KKM akan diberikan
remedial |
155 menit |
|
Penutup |
·
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang masih belum bisa dipahami. ·
Siswa diberi kesempatan
untuk menyampaikan pendapatnya tentang proses pembelajaran hari ini ·
Siswa mendengarkan arahan
guru untuk pertemuan berikutnya. ·
Guru memberikan tugas
terstruktur mandiri. ·
Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar dan diakhiri dengan salam |
10 Menit |
Pertemuan II, III dan IV
No |
Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi |
|
Pendahuluan |
· Guru mengucapkan salam pembuka · Guru menunjuk salah satu siswa memimpin doa. · Guru memeriksa kebersihan kelas dan kehadiran siswa · Guru mengabsen siswa · Guru
mengajukan pertanyaan terkait materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan “sebutkan
sifat bahan hasil pertanian?” · Guru menyampaikan topik materi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada proses pembelajaran · Guru
menyampaikan kriteria penilaian yang akan diterapkan |
15 menit |
|
Kegiatan Inti |
· Guru
menampilkan gambar mengenai contoh karakteristik bahan hasil
pertanian · Peserta didik
mengamati tampilan gambar contoh karakteristik bahan hasil
pertanian · Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tentang gambar
yang ditampilkan · Guru membagi
kelompok disesuaikan dengan jumlah peserta didik · Guru
membagikan LKPD kepada masing kelompok · Setiap
kelompok melakukan diskusi, guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi
yang sesuai sebagai strategi untuk memecahkan masalah · Salah
satu kelompok diskusi diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan · Guru menilai
sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai
keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta
menilai kemampuan peserta didik memahami, menjelaskan karakteristik bahan
hasil pertanian · Guru mengumpulkan
semua hasil diskusi tiap kelompok · Siswa
memperhatikan penguatan materi yang diberikan guru · Dengan Tanya
jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan tentang
karakteristik bahan hasil pertanian · Siswa
mengerjakan post test, jika nilainya tidak mencapai KKM akan diberikan
remedial |
155 menit |
|
Penutup |
·
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang masih belum bisa dipahami. ·
Siswa diberi kesempatan
untuk menyampaikan pendapatnya tentang proses pembelajaran hari ini ·
Siswa mendengarkan arahan
guru untuk pertemuan berikutnya. ·
Guru memberikan tugas
terstruktur mandiri ·
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan diakhiri dengan salam. |
10 Menit |
Pertemuan V, VI dan VII
No |
Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi |
|
Pendahuluan |
· Guru mengucapkan salam pembuka · Guru menunjuk salah satu siswa memimpin doa. · Guru memeriksa kebersihan kelas dan kehadiran siswa · Guru mengabsen siswa · Guru
mengajukan pertanyaan terkait materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan “sebutkan
sifat daging ?” · Guru menyampaikan topik materi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada proses pembelajaran · Guru
menyampaikan kriteria penilaian yang akan diterapkan |
15 Menit |
|
Kegiatan Inti |
· Guru
menampilkan gambar mengenai contoh karakteristik bahan hewani · Peserta didik
mengamati tampilan gambar contoh karakteristik bahan hewani · Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tentang gambar
yang ditampilkan · Guru membagi
kelompok disesuaikan dengan jumlah peserta didik · Guru
membagikan LKPD kepada masing kelompok · Setiap
kelompok melakukan diskusi, guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi
yang sesuai sebagai strategi untuk memecahkan masalah · Salah
satu kelompok diskusi diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurna kan apa yang dipresentasikan · Guru menilai
sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai
keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta
menilai kemampuan peserta didik memahami, mengidentifikasi berbagai macam
karakteristik dari bahan hewani · Guru
mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok · Siswa
memperhatikan penguatan materi yang diberikan guru · Dengan Tanya
jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan tentang karakteristik
dari berbagai macam bahan hewani · Siswa
mengerjakan post test, jika nilainya tidak mencapai KKM akan diberikan
remedial |
155 Menit |
|
Penutup |
·
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang masih belum bisa dipahami. ·
Siswa diberi kesempatan
untuk menyampaikan pendapatnya tentang proses pembelajaran hari ini ·
Siswa mendengarkan arahan
guru untuk pertemuan berikutnya. ·
Guru memberikan tugas
terstruktur mandiri ·
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan diakhiri dengan salam. |
10 Menit |
Pertemuan VII
No |
Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi Waktu |
|
Pendahuluan |
· Guru mengucapkan salam pembuka · Guru menunjuk salah satu siswa memimpin doa. · Guru memeriksa kebersihan kelas dan kehadiran siswa · Guru mengabsen siswa · Guru
mengajukan pertanyaan terkait materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan “Apa
yang dimaksud dengan komoditas curai?” · Guru menyampaikan topik materi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada proses pembelajaran · Guru
menyampaikan kriteria penilaian yang akan diterapkan |
15 menit |
|
Kegiatan Inti |
· Guru
menampilkan gambar mengenai contoh komoditas curai · Peserta didik
mengamati tampilan gambar contoh komoditas curai · Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tentang gambar
yang ditampilkan · Guru membagi
kelompok disesuaikan dengan jumlah peserta didik · Guru
membagikan LKPD kepada masing kelompok · Setiap
kelompok melakukan diskusi, guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi
yang sesuai sebagai strategi untuk memecahkan masalah · Salah
satu kelompok diskusi diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan · Guru menilai
sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai
keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta
menilai kemampuan peserta didik memahami, mengidentifikasi karakteristik dari
komoditas curai · Guru
mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok · Siswa
memperhatikan penguatan materi yang diberikan guru · Dengan Tanya
jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan tentang karakteristik
komoditas curai · Siswa
mengerjakan post test, jika nilainya tidak mencapai KKM akan diberikan remedial |
155 Menit |
|
Penutup |
·
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang masih belum bisa dipahami. ·
Siswa diberi kesempatan
untuk menyampaikan pendapatnya tentang proses pembelajaran hari ini ·
Siswa mendengarkan arahan
guru untuk pertemuan berikutnya. ·
Guru memberikan tugas
terstruktur mandiri ·
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan diakhiri dengan salam. |
10 Menit |
I.
Penilaian,Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Penilaian Sikap
Berilah tanda
cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan
sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak
pernah melakukan
Nama Peserta
Didik :
………………….
Kelas : ………………….
Tanggal
Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No |
Aspek Pengamatan |
Skor |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
||
1 |
Berdoa
sebelum dan sesudah melakukan sesuatu |
|
|
|
|
2 |
Mengucapkan
rasa syukur atas karunia Tuhan |
|
|
|
|
3 |
Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi |
|
|
|
|
4 |
Mengungkapakan
kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan |
|
|
|
|
5 |
Merasakan
keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan |
|
|
|
|
|
Jumlah skor |
|
|
|
|
Petunjuk
Penskoran :
Skor akhir
menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor A — dan A
Baik :
apabila memperoleh skor B - , B, dan B +
Cukup : apabila memperoleh skor C -, C, dan C +
Kurang : apabila memperoleh skor D dan D +
SkorSkor
Tertinggi x 4 = Skor akhir
2 Penilaian
Pengetahuan
Teknik Penilaian : Penilaian
Proyek
Bentuk Instrumen : Daftar skala 1-4
Kisi-kisi Soal
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
Indikator Soal |
Soal |
3.2 Memahami sifat-sifat/Karakteristik
Komoditas Hasil Pertanian dan Perikanan |
3.2.1 Menjelaskan Sifat hasil pertanian secara umum 3.2.2 Menjelaskan metabolisme bahan pangan 3.2.3 Menjelaskan tentang karakteristik bahan hasil pertanian 3.2.4 Menjelaskan karakteristik bahan hewani 3.2.5 Menjelaskan
karakteristik komoditas curai |
Siswa
dapat menjelaskan sifat hasil pertanian secara umum Siswa
dapat menjelaskan metabolisme bahan pangan Siswa
dapat menjelaskan karakteristik dari berbagai bahan hasil pertanian Siswa
dapat menjelaskan
karakteristik dari berbagai bahan hewani Siswa
dapat menjelaskan definisi dan karakteristik bahan curai |
1.
Jelaskan sifat hasil pertanian secara umum 2.Jelaskan klimaterik dan non klimaterik 3.Jelaskan faktor-faktor yang
mempengaruhi kandungan gizi pada sayuran 4. Jelaskan perbedaan antara daging dan karkas 5.Jelaskan definisi komoditas curai dan contohnya |
Kunci Jawaban;
1.
Sifat dari
hasil pertanian yang penting meliputi sifat fisik, biologis, dan sifat kimia.
a. Sifat fisik bahan, berhubungan erat dengan
struktur dan penampilan bahan
b. Biologis : Bahan hasil pertanian dapat
dipandang sebagai masa yang masih memiliki sifat kehidupan. Meskipun telah
dipetik atau dipisahkan dengan tanaman induknya, hasil pertanian tetap masih
dapat melanjutkan perubahan.
c. Kimia (nilai gizi) : Hasil pertanian secara
kimia tersusun atas komponen komponen penting seperti karbohidrat, protein,
lemak, vitamin dan mineral.
2.
Klimaterik
dapat diartikan sebagai keadaan buah yang stimulasi menuju kematangannya
terjadi secara ”auto” (auto stimulation). Proses tersebut
2.juga
disertai dengan adanya peningkatan proses respirasi. Klimaterik
2.juga
merupakan suatu periode mendadak yang unik bagi buah-buahan
2.tertentu.
Selama proses ini terjadi serangkaian perubahan biologis yang
2.diawali
dengan pembentukan etilen, yaitu suatu senyawa hidrokarbon tidak jenuh yang
pada suhu ruang berbentuk gas. Sedangkan non klimaterik yaitu buahbuahan yang
tidak mempunyai pola seperti buah klimaterik.
3.
Kandungan
gizi setiap sayuran berbeda-beda dan dipengaruhi oleh beberapa faktor yaitu
perbedaan varietas, keadaan cuaca tempat tumbuh,
3.pemeliharaan
tanaman, cara pemanenan, tingkat kematangan saat
3.pemanenan,
dan kondisi penyimpanan.
4.
Daging adalah bagian yang sudah tidak
mengandung tulang, sedangkan karkas adalah daging yang belum dipisahkan dari
tulang atau kerangkanya.
5.
Komoditas curai adalah komoditas hasil pertanian atau
produk
5.olahannya yang mempunyai sifat mudah berpindah atau
mudah
5.mengalir. Contoh komoditas yang termasuk ke dalam
kelompok
5.ini adalah biji-bijian (serealia), kacangkacangan,
tepung atau bubuk, serta komoditas hasil pertanian yang
berbentuk cair.
.
Rubrik nilai pengetahuan dasar proses pengolahan hasil pertanian
1) Peserta didik
menjelaskan sifat hasil pertanian secara umum
a. Jika menjawab
pernyataan sangat tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 4
b. Jika menjawab
pernyataan tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 3
c. Jika menjawab
pernyataan kurang sesuai dengan kunci jawaban 2
d. Jika menjawab
pernyataan tidak sesuai dengan kunci jawaban skor 1
2) Peserta didik menjelaskan
klimaterik dan non klimaterik
a. Jika menjawab
pernyataan sangat tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 4
b. Jika menjawab
pernyataan tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 3
c. Jika menjawab
pernyataan kurang sesuai dengan kunci jawaban 2
d. Jika menjawab pernyataan
tidak sesuai dengan kunci jawaban skor 1
3) Peserta didik menjelaskan
faktor- faktor yang mempengaruhi kandungan gizi pada sayuran
a. Jika menjawab
pernyataan sangat tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 4
b. Jika menjawab
pernyataan tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 3
c. Jika menjawab
pernyataan kurang sesuai dengan kunci jawaban 2
d. Jika menjawab
pernyataan tidak sesuai dengan kunci jawaban skor 1
4) Peserta didik
menjelaskan perbedaan daging dengan karkas
a. Jika menjawab
pernyataan sangat tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 4
b. Jika menjawab
pernyataan tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 3
c. Jika menjawab
pernyataan kurang sesuai dengan kunci jawaban 2
d. Jika menjawab
pernyataan tidak sesuai dengan kunci jawaban skor 1
5) Pserta didik menjelaskan
definisi komoditas curai dan contohnya
a. Jika menjawab
pernyataan sangat tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 4
b. Jika menjawab
pernyataan tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 3
c. Jika menjawab
pernyataan kurang sesuai dengan kunci jawaban 2
d. Jika menjawab
pernyataan tidak sesuai dengan kunci jawaban skor 1
Pedoman Penilaian :Nilai akhir untuk ranah pengetahuan
diambil dari nilai rerata
Skor =Skor PerolehanSkor Maksimal x 100
3 Penilaian
Keterampilan
Teknik
Penilaian : Unjuk Kerja
Bentuk Instrumen : Daftar skala 1-4
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
Indikator Soal |
Soal |
4.1 Melakukan pengelompokkan bahan hasil pertanian
dan perikanan |
4.2.1 Mengindentifikasi hasil pertanian dan perikanan
berdasarkan sifat fisis, fisiologis dan kimia |
4.2.1 Siswa mampu melakukan pengelompokan
bahan hasil pertanian dan perikanan berdasarkan sifat fisis, fisiologis dan
kimia |
Pelaksanaan
kegiatan pengelompokan bahan hasil pertanian dan perikanan berdasarkan sifat
fisis, fisiologis dan kimia |
Pedoman penilaian :Nilai akhir untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimal
(nilai tertinggi yang dicapai)
No |
Nama siswa
/ Kelompok |
Pelaksanaan
kegiatan pengelompokan bahan hasil pertanian dan perikanan berdasarkan karakteristik
agronomis |
Pelaksanaan
kegiatan pengelompokan bahan hasil pertanian dan perikanan berdasarkan karakteristik
fisiologis |
Pelaksanaan
kegiatan pengelompokan bahan hasil pertanian dan perikanan berdasarkan karakteristik
gizi |
|
|||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
||
1 |
Lia |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Ani |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Adi |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
Cut |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
4. = Jika empat indikator dilakukan
3. = Jika Tiga indikator dilakukan
2. = Jika Dua indikator dilakukan
1. = Jika Satu indikator dilakukan
Rubrik penilaian keterampilan
a. Pelaksanaan kegiatan pengelompokan bahan berdasarkan
karakteristik fisis
1. Siapkan
semua alat dan bahan yang diperlukan !
2. Lakukan pengelompokkan terhadap bahan hasil pertanian
berdasarkan ciriciri fisis dengan memperhatikan klasifikasi/nomenklatur biologis!
3. Amati dan catatlah ciri-ciri (ukuran, bentuk, warna
dan ciri-ciri lainnya)!
4. Amati pula
secara organoleptik yang meliputi penampakan, tekstur!
5. Gambarlah
bentuk dan penampang melintang setiap bahan, berikut dengan keterangan tiap-tiap
bagian bahan.
b. Pelaksanaan kegiatan pengelompokan
bahan berdasarkan karakteristik fisiologis dan kimia
1. Ambil beberapa
jenis sayuran, buah-buahan segar, biji-bijian dan umbi-umbian
2. Simpanlah pada suhu kamar
3. Amati
setiap hari selama 7 hari tentang kesegaran tiap-tiap sampel.
4. Bandingkan ! Kesegaran bahan dapat
dilihat/diamati secara fisik dari tekstur, warna, kelayuan, pembusukan, pengeriputan,
bau/aroma.
c.
Membuat Laporan hasil kerja
1. Menuliskan
tujuan kegiatan praktek
2. Menuliskan
alat , bahan dan cara pengelompokan bahan
3. Menuliskan
hasil kegiatan praktek
4. Menuliskan
kesimpulan hasil kegiatan
4.Remedial
dan Pengayaan
PROGRAM
REMEDIAL/ PERBAIKAN
Kompetensi Keahlian : Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian
Kelas : X
Mata Pelajaran : penanganan bahan hasil pertanian
dan perikanan
Kompetensi Dasar :
Tahun Pelajaran : 2019/2020
No |
Nama |
KKM |
Nilai Awal |
Nilai Perbaikan |
Nila I Akhir |
Tanggal Perbaikan |
Tanda Tangan |
Ket |
||
1 |
2 |
3 |
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Materi
Perbaikan ..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Terlampir
................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Lae
Butar, 05 Juli 2019
Mengetahui,
Kepala sekolah Guru Mata pelajaran
Yudyo Setyo Nugroho, S.ST Sakirin
Manik, S.TP
PROGRAM PENGAYAAN
Kompetensi Keahlian : Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian
Kelas : X
Mata Pelajaran : Penanganan Bahan Hasil Pertanian
dan Perikanan
Kompetensi Dasar :
Tahun Pelajaran : 2019/2020
No |
Nama |
Tanggal Pengayaan |
Materi/KegiatanPengayaan |
Tanda Tangan |
Ket |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Catatan Kegiatan/Materi Pengayaan
.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Terlampir
..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Lae Butar,
05 Juli 2019.
Mengetahui
Kepala sekolah Guru Mata pelajaran
Yudyo Setyo Nugroho, S.ST Sakirin Manik, S.TP
Tidak ada komentar:
Posting Komentar