RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Teknologi Al-Ishaqi
Jurusan :
Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian
Mata Pelajaran : Penanganan Bahan Hasil Pertanian dan perikanan
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok :
Menentukan
Saat Panen, Cara Panen, dan Peralatan
Panen Komoditas Hasil Pertanian dan Perikanan
Pertemuan :
1-4
Alokasi Waktu : ( 4 x 45 menit = 180 menit )
A.
Kompetensi Inti (KI) :
KI
1 dan 2 |
|
Kompetensi Sikap
Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. |
|
KI
3 |
KI
4 |
3. Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah. |
4. Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan. |
B.
Kompetensi Dasar (KD)
dan Indikator
Kompetensi Dasar |
IPK |
3.4
Menentukan Saat Panen, Cara Panen, dan Peralatan Panen Komoditas Hasil
Pertanian dan Perikanan |
Pertemuan I 3.4.1 Menjelaskan
pengertian panen dan penanganan pasca panen 3.4.2
menjelaskan tentang panen Pertemuan II 3.4.3 Menjelaskan
pemanenan yang baik 3.4.4 Menjelaskan
waktu panen yang tepat Pertemuan
III 3.4.5 Menjelaskan
cara dan peralatan panen 3.4.6
Menjelaskan pemanenan bahan hasil pertanian Pertemuan
IV 3.4.7
Menjelaskan penanganan segera setelah panen |
|
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Menentukan saat panen hasil
pertanian dan perikanan dengan tepat sesuai kriteria yang dipersyaratkan.
2. Menentukan peralatan panen hasil pertanian dan perikanan dengan
tepat, sehingga mutu dapat dipertahankan.
3.Menentukan cara panen hasil pertanian dan perikanan dengan tepat, sehingga
mutu dapat dipertahankan
D.
Materi Pembelajaran
1) Faktual =
- Kriteria pemanenan
- peralatan pemanenan
- Penanganan pasca panen
2) Konseptual = - Definisi panen dan pasca panen
- Waktu
pemanenan
- Cara
pemanenan
3) Prosedural =
- Proses pemanenan
- Proses penanganan pasca panen
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :
Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode
Pembelajaran :
Diskusi informasi, kerja kelompok
F. Media/Alat dan Bahan
Pembelajaran
1. Media : Lemba Kerja, power Point materi
pembelajaran
2. Alat dan bahan pembelajaran : Laptop dan LCD proyektor
G. Sumber pembelajaran
Buku teks bahan ajar siswa penanganan
bahan hasil pertanian dan perikanan, kelas X semester I ,
Direktorak pembinaan Sekolah Menegah Kejuruan Kementerian
Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia.
H. Langkah-langkah
pembelajaran
Pertemuan pertama
No |
Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi Waktu |
1 |
Pendahuluan |
· Guru mengucapkan salam pembuka · Guru menunjuk salah satu siswa memimpin doa. · Guru memeriksa kebersihan kelas dan kehadiran siswa · Guru mengabsen siswa ·
Guru mengajukan pertanyaan terkait materi yang akan
dipelajari, dengan pertanyaan “pernahkah kalian melakukan
pemanenan pada hasil pertanian? · Guru menyampaikan topik materi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada proses pembelajaran · Guru
menyampaikan kriteria penilaian yang akan diterapkan |
15 menit |
|
Kegiatan Inti |
· Guru
menampilkan gambar mengenai panen dan pasca panen · Peserta didik
mengamati tampilan gambar panen dan pasca panen · Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tentang gambar
yang ditampilkan · Guru membagi
kelompok disesuaikan dengan jumlah peserta didik · Guru
membagikan LKPD kepada masing- masing kelompok · Setiap
kelompok melakukan diskusi, guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi
yang sesuai sebagai strategi untuk memecahkan masalah · Salah
satu kelompok diskusi diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan · Guru menilai
sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai
keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta
menilai kemampuan peserta didik memahami, mengidentifikasi tentang proses panen
dan pasca panen · Guru
mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok · Siswa
memperhatikan penguatan materi yang diberikan guru · Dengan Tanya
jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan tentang proses
panen dan pasca panen · Siswa
mengerjakan post test, jika nilainya tidak mencapai KKM akan diberikan
remedial |
155 menit |
|
Penutup |
·
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang masih belum bisa dipahami. ·
Siswa diberi kesempatan
untuk menyampaikan pendapatnya tentang proses pembelajaran hari ini ·
Siswa mendengarkan arahan
guru untuk pertemuan berikutnya. ·
Guru memberikan tugas
terstruktur mandiri. ·
Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar dan diakhiri dengan salam |
10 Menit |
Pertemuan kedua
No |
Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi |
|
Pendahuluan |
· Guru mengucapkan salam pembuka · Guru menunjuk salah satu siswa memimpin doa. · Guru memeriksa kebersihan kelas dan kehadiran siswa · Guru mengabsen siswa · Guru
mengajukan pertanyaan terkait materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan “Kapan
kita bisa melakukan pemanenan?” · Guru menyampaikan topik materi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada proses pembelajaran · Guru
menyampaikan kriteria penilaian yang akan diterapkan |
15 menit |
|
Kegiatan Inti |
· Guru
menampilkan gambar mengenai contoh waktu pemanenan yang tepat · Peserta didik
mengamati tampilan gambar contoh waktu pemanenan yang tepat · Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tentang gambar
yang ditampilkan · Guru membagi
kelompok disesuaikan dengan jumlah peserta didik · Guru
membagikan LKPD kepada masing kelompok · Setiap kelompok
melakukan diskusi, guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang
sesuai sebagai strategi untuk memecahkan masalah · Salah
satu kelompok diskusi diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan · Guru menilai
sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai
keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta
menilai kemampuan peserta didik memahami, mengidentifikasi tentang proses
enzimatis. · Guru
mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok · Siswa
memperhatikan penguatan materi yang diberikan guru · Dengan Tanya
jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan tentang waktu
pemanenan yang tepat · Siswa
mengerjakan post test, jika nilainya tidak mencapai KKM akan diberikan
remedial |
155 menit |
|
Penutup |
·
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang masih belum bisa dipahami. ·
Siswa diberi kesempatan
untuk menyampaikan pendapatnya tentang proses pembelajaran hari ini ·
Siswa mendengarkan arahan
guru untuk pertemuan berikutnya. ·
Guru memberikan tugas
terstruktur mandiri ·
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan diakhiri dengan salam. |
10 Menit |
Pertemuan Ketiga
No |
Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi Waktu |
|
Pendahuluan |
· Guru mengucapkan salam pembuka · Guru menunjuk salah satu siswa memimpin doa. · Guru memeriksa kebersihan kelas dan kehadiran siswa · Guru mengabsen siswa · Guru
mengajukan pertanyaan terkait materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan “Bagaimana
cara pemanenan yang baik?” · Guru menyampaikan topik materi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada proses pembelajaran · Guru
menyampaikan kriteria penilaian yang akan diterapkan |
15 menit |
|
Kegiatan Inti |
· Guru
menampilkan gambar mengenai contoh cara dan peralatan panen · Peserta didik
mengamati tampilan gambar contoh cara dan peralatan panen · Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tentang gambar
yang ditampilkan · Guru membagi
kelompok disesuaikan dengan jumlah peserta didik · Guru
membagikan LKPD kepada masing kelompok · Setiap
kelompok melakukan diskusi, guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi
yang sesuai sebagai strategi untuk memecahkan masalah · Salah
satu kelompok diskusi diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan · Guru menilai
sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai
keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta
menilai kemampuan peserta didik memahami, mengidentifikasi cara dan peralatan
panen · Guru
mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok · Siswa
memperhatikan penguatan materi yang diberikan guru · Dengan Tanya
jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan tentang cara
dan peralatan panen · Siswa
mengerjakan post test, jika nilainya tidak mencapai KKM akan diberikan
remedial |
155 Menit |
|
Penutup |
·
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang masih belum bisa dipahami. ·
Siswa diberi kesempatan
untuk menyampaikan pendapatnya tentang proses pembelajaran hari ini ·
Siswa mendengarkan arahan
guru untuk pertemuan berikutnya. ·
Guru memberikan tugas
terstruktur mandiri ·
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan diakhiri dengan salam. |
10 Menit |
Pertemuan keempat
No |
Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi
Waktu |
|
Pendahuluan |
Guru mengucapkan
salam pembuka Guru menunjuk
salah satu siswa memimpin doa. Guru memeriksa
kebersihan kelas dan kehadiran siswa Guru mengabsen
siswa Guru mengajukan pertanyaan terkait
materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan “Bagaimana cara
penangan pasca panen?”
Guru menyampaikan
topik materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
pada proses pembelajaran Guru menyampaikan kriteria penilaian
yang akan diterapkan |
15
menit |
|
Kegiatan Inti |
Guru menampilkan
gambar mengenai contoh penanganan pasca panen Peserta didik
mengamati tampilan gambar contoh penanganan pasca panen Guru memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tentang gambar yang ditampilkan Guru membagi
kelompok disesuaikan dengan jumlah peserta didik Guru membagikan
LKPD kepada masing kelompok Setiap kelompok
melakukan diskusi, guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai
sebagai strategi untuk memecahkan masalah Salah satu kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan
apa yang dipresentasikan Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan menganalisis,
menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan peserta didik memahami, mengidentifikasi
penanganan pasca panen Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
tiap kelompok Siswa memperhatikan penguatan materi
yang diberikan guru Dengan Tanya jawab, guru mengarahkan
semua peserta didik pada kesimpulan tentang
penanganan pasca panen Siswa mengerjakan post test, jika nilainya
tidak mencapai KKM akan diberikan remedial |
155 Menit |
|
Penutup |
Siswa diberi
kesempatan untuk bertanya tentang materi yang masih belum bisa dipahami. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan
pendapatnya tentang proses pembelajaran hari ini Siswa mendengarkan arahan guru untuk
pertemuan berikutnya. Guru memberikan tugas terstruktur mandiri Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar dan diakhiri dengan salam |
10 menit |
I.
Penilaian,Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Penilaian Sikap
Berilah tanda
cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan
sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak
pernah melakukan
Nama Peserta
Didik :
………………….
Kelas : ………………….
Tanggal
Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No |
Aspek Pengamatan |
Skor |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
||
1 |
Berdoa
sebelum dan sesudah melakukan sesuatu |
|
|
|
|
2 |
Mengucapkan
rasa syukur atas karunia Tuhan |
|
|
|
|
3 |
Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi |
|
|
|
|
4 |
Mengungkapakan
kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan |
|
|
|
|
5 |
Merasakan
keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan |
|
|
|
|
|
Jumlah skor |
|
|
|
|
Petunjuk
Penskoran :
Skor akhir
menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor A — dan A
Baik :
apabila memperoleh skor B - , B, dan B +
Cukup : apabila memperoleh skor C -, C, dan C +
Kurang : apabila memperoleh skor D dan D +
SkorSkor
Tertinggi x 4 = Skor akhir
2 Penilaian
Pengetahuan
Teknik Penilaian : Penilaian
Proyek
Bentuk Instrumen : Daftar skala 1-4
Kisi-kisi Soal
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
Indikator Soal |
Soal |
3.4 Menentukan Saat Panen, Cara Panen,
dan Peralatan Panen Komoditas Hasil Pertanian dan perikanan |
3.4.1
Menjelaskan pengertian panen dan penanganan pasca panen 3.4.2 menjelaskan
tentang panen 3.4.3 Menjelaskan
pemanenan yang baik 3.4.4 Menjelaskan
waktu panen yang tepat 3.4.5 Menjelaskan
cara dan peralatan panen 3.4.6 Menjelaskan
pemanenan bahan hasil pertanian 3.4.7
Menjelaskan penanganan segera setelah panen |
Siswa
dapat menjelaskan pengertian Panen dan penanganan pasca panen Siswa
dapat menjelaskan tentang target pemanenan Siswa
mampu menjelaskan pemanenan yang baik Siswa
mampu menjelaskan waktu pemanenan yang tepat Siswa
mampu menjelaskan cara dan peralatan pemanenan Siswa
mampu menjelaskan pemanenan bahan bahan hasil pertanian Siswa
mampu menjelaskan penanganan pasca panen |
1.Jelaskan
definisi panen dan penanganan pasca panen 2.Jelaskan target utama pemanenan 3. Jelaskan prinsip penanganan panen yang baik 4. Jelaskan waktu yang tepat untuk pemanenan cabai 5. Jelaskan cara panen dan peralatan yang digunakan
pada komoditas hasil pertanian 6. Sebutkan beberapa hal yang perlu diperhatikan
pada pemanenan hasil pertanian 7. Jelaskan penanganan pasca panen |
Kunci Jawaban;
1.
Panen merupakan
pekerjaan akhir dari kegiatan budidaya, tapi merupakan awal dari pekerjaan
pasca panen, yaitu melakukan persiapan untuk penyimpanan dan pemasaran. Sedangkan
Penanganan pasca panen (postharvest) sering disebut juga sebagai pengolahan
primer (primary processing) merupakan istilah yang digunakan untuk semua
perlakuan dari mulai panen sampai komoditas dapat dikonsumsi “segar” atau untuk
persiapan pengolahan berikutnya.
2. Target
utama kegiatan panen adalah mengumpulkan komoditas dari lahan penanaman, pada
tingkat kematangan yang tepat, dengan kerusakan yang minimal, dilakukan secepat
mungkin dan dengan biaya yang “rendah”.
3. Prinsip
penanganan panen yang baik adalah menekan kerusakan yang dapat terjadi. Dalam
suatu usaha pertanian (bisnis) cara-cara panen yang dipilih perlu
diperhitungankan, disesuaikan dengan kecepatan atau waktu yang diperlukan
(sesingkat mungkin) dan dengan biaya yang rendah.
4. Untuk
pemanenan cabai dilakukan bila Perubahan warna sudah terjadi, untuk mendapatkan
warna merah yang baik, pemanenan harus dilakukan bila warna merahnya lebih dari
50%.
5. Cara
panen komoditas pertanian bisa berbeda antara komoditas pertanian yang satu
dengan yang lain, tergantung pada karakteristik komoditas tersebut. Pemanenan
komoditas pertanian dapat dilakukan dengan memotong, memetik, mencabut dan
lainlain. Pemanenan komoditas pertanian bisa dilakukan manusia dengan tangan
atau menggunakan peralatan baik yang sederhana seperti gunting, pisau, galah
atau bisa juga dilakukan dengan mesin.
6. Beberapa
hal yang perlu diperhatikan pada kegiatan memanen bahan hasil pertanian adalah:
a. Lakukan persiapan panen
dengan baik .
b. hindari kerusakan mekanis
dengan melakukan panen secara hati-hati.
c. Memperhatikan bagian
tanaman yang dipanen.
d. Gunakan tempat/wadah panen yang sesuai dan
bersih, tidak meletakkan hasil panen di atas tanah atau di lantai dan usahakan
tidak menumpuk hasil panen terlalu tinggi.
e. Hindari tindakan kasar pada
pewadahan dan usahakan tidak terlalu banyak melakukan pemindahan wadah.
f. Sedapat mungkin pada waktu
panen pisahkan buah atau umbi yang baik dari buah atau umbi yang luka, memar
atau yang kena penyakit atau hama, agar kerusakan tersebut tidak menulari buah
atau umbi yang sehat.
7. Pada
penanganan hasil tanaman, ada beberapa tindakan yang harus dilakukan segera
setelah panen yaitu:
a. Pengeringan (drying)
bertujuan mengurangi kadar air dari komoditas.
b. Pendinginan pendahuluan
(precooling) untuk buah-buahan dan sayuran
c. Pemulihan (curing) untuk
ubi, umbi dan rhizom.
d. Pengikatan (bunching) dilakukan
pada sayuran daun, umbi akar (wortel) dan pada buah yang bertangkai seperti
rambutan, lengkeng dll.
e. Pencucian (washing)
dilakukan pada sayuran daun yang tumbuh dekat tanah untuk membersihkan kotoran
yang menempel dan memberi kesegaran.
f. Pembersihan (cleaning, trimming) yaitu
membersihkan dari kotoran atau benda asing lain, mengambil bagian-bagian yang
tidak dikehendaki seperti daun, tangkai atau akar yang tidak dikehendaki.
g. Sortasi yaitu pemisahan
komoditas yang layak pasar (marketable) dengan yang tidak layak pasar, terutama
yang cacat dan terkena hama atau penyakit agar tidak menular pada yang sehat.
Rubrik nilai pengetahuan dasar proses pengolahan hasil pertanian
1) Peserta didik
menjelaskan definisi panen dan pasca panen
a. Jika menjawab
pernyataan sangat tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 4
b. Jika menjawab
pernyataan tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 3
c. Jika menjawab
pernyataan kurang sesuai dengan kunci jawaban 2
d. Jika menjawab
pernyataan tidak sesuai dengan kunci jawaban skor 1
2) Peserta didik
menjelaskan target utama pemanenan
a. Jika menjawab
pernyataan sangat tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 4
b. Jika menjawab
pernyataan tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 3
c. Jika menjawab
pernyataan kurang sesuai dengan kunci jawaban 2
d. Jika menjawab
pernyataan tidak sesuai dengan kunci jawaban skor 1
3) Peserta didik menjelaskan prinsip penanganan panen yang baik
a. Jika menjawab pernyataan sangat tepat sesuai dengan kunci jawaban
skor 4
b. Jika menjawab pernyataan tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 3
c. Jika menjawab pernyataan kurang sesuai dengan kunci jawaban 2
d. Jika menjawab pernyataan tidak sesuai dengan kunci jawaban skor 1
4) Peserta didik menjelaskan waktu pemanenan cabai yang baik
a. Jika menjawab pernyataan sangat tepat sesuai dengan kunci jawaban
skor 4
b. Jika menjawab pernyataan tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 3
c. Jika menjawab pernyataan kurang sesuai dengan kunci jawaban 2
d. Jika menjawab pernyataan tidak sesuai dengan kunci jawaban skor 1
5) Peserta didik menjelaskan cara panen dan peralatan panen yang
digunakan
a. Jika menjawab pernyataan sangat tepat sesuai dengan kunci jawaban
skor 4
b. Jika menjawab pernyataan tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 3
c. Jika menjawab pernyataan kurang sesuai dengan kunci jawaban 2
d. Jika menjawab pernyataan tidak sesuai dengan kunci jawaban skor 1
6) Peserta didik menjelaskan kegiatan yang perlu dilakukan
pemanen
a. Jika menjawab pernyataan sangat tepat sesuai dengan kunci jawaban
skor 4
b. Jika menjawab pernyataan tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 3
c. Jika menjawab pernyataan kurang sesuai dengan kunci jawaban 2
d. Jika menjawab pernyataan tidak sesuai dengan kunci jawaban skor 1
7) Peserta didik menjelaskan penanganan pasca panen
a. Jika menjawab pernyataan sangat tepat sesuai dengan kunci jawaban
skor 4
b. Jika menjawab pernyataan tepat sesuai dengan kunci jawaban skor 3
c. Jika menjawab pernyataan kurang sesuai dengan kunci jawaban 2
d. Jika menjawab pernyataan tidak sesuai dengan kunci jawaban skor 1
Pedoman Penilaian :Nilai akhir untuk ranah pengetahuan
diambil dari nilai rerata
Skor =Skor PerolehanSkor Maksimal x 100
3 Penilaian
Keterampilan
Teknik
Penilaian : Unjuk Kerja
Bentuk Instrumen : Daftar skala 1-4
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
Indikator Soal |
Soal |
4.1 Melakukan penentuan saat panen, cara panen
dan peralatan panen bahan hasil pertanian dan perikanan |
4.2.1 Menentukan saat panen, cara panen dan
peralatan panen bahan hasil pertanian dan perikanan |
4.2.1 Siswa mampu menentukan saat panen,
cara panen dan peralatan panen bahan hasil pertanian dan perikanan |
Pelaksanaan
kegiatan penentuan saat panen, cara panen dan peralatan panen bahan hasil
pertanian dan perikanan |
Pedoman penilaian :Nilai akhir untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimal
(nilai tertinggi yang dicapai)
No |
Nama siswa
/ Kelompok |
Menentukan saat panen bahan hasil pertanian
dan perikanan |
Menentukan cara panen bahan hasil pertanian
dan perikanan |
Menentukan peralatan panen bahan hasil pertanian
dan perikanan |
|
|||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
||
1 |
Lia |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Ani |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Adi |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
Cut |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
4. = Jika empat indikator dilakukan
3. = Jika Tiga indikator dilakukan
2. = Jika Dua indikator dilakukan
1. = Jika Satu indikator dilakukan
4.Remedial
dan Pengayaan
PROGRAM
REMEDIAL/ PERBAIKAN
Kompetensi Keahlian : Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian
Kelas : X
Mata Pelajaran : Penanganan Bahan Hasil Pertanian
dan Perikanan
Kompetensi Dasar :
Tahun Pelajaran : 2019/2020
No |
Nama |
KKM |
Nilai Awal |
Nilai Perbaikan |
Nila I Akhir |
Tanggal Perbaikan |
Tanda Tangan |
Ket |
||
1 |
2 |
3 |
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Materi
Perbaikan
..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Terlampir
................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Lae
Butar, 05 Juli 2019
Mengetahui,
Kepala sekolah Guru Mata pelajaran
Yudyo Setyo Nugroho, S.ST Sakirin
Manik, S.TP
PROGRAM PENGAYAAN
Kompetensi Keahlian : Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian
Kelas : X
Mata Pelajaran : Penanganan Bahan Hasil Pertanian
dan Perikanan
Kompetensi Dasar :
Tahun Pelajaran : 2019/2020
No |
Nama |
Tanggal Pengayaan |
Materi/KegiatanPengayaan |
Tanda Tangan |
Ket |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Catatan Kegiatan/Materi Pengayaan
.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Terlampir
..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Lae Butar,
05 Juli 2019
Mengetahui
Kepala sekolah Guru Mata pelajaran
Yudyo Setyo Nugroho, S.ST Sakirin Manik, S.TP
Tidak ada komentar:
Posting Komentar